Состоялось очередное заседание общественного совета

10.01.2022 09:55

23 декабря прошло очередное заседание общественного совета при департаменте имущественных и земельных отношений Магаданской области.

На повестке дня было два вопроса:

1. Об управлении и распоряжении служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Магаданской области
  2. Об утверждении плана работы общественного совета на 2022 г.

По вопросу управления и распоряжения служебными жилыми помещениями перед собравшимися выступила руководитель отдела государственной собственности департамента Наталья Харченко.  Она сообщила:

«Полномочиями по управлению и распоряжению служебными жилыми помещениями департамент наделен распоряжением губернатора от 06 июля 2005 года  № 457-р, что обусловлено вступлением в силу с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

В ранее действовавшем Жилищном кодексе 1983 года полномочия по распределению и предоставлению служебных квартир осуществлялись исполкомами местных советов народных депутатов на основании ордеров.

В соответствии с возложенными полномочиями по управлению и распоряжению служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Магаданской области с 2005 года департаментом осуществляется формирование областного служебного жилого фонда, распределение служебных квартир нуждающимся сотрудникам областных организаций  и с 2015 года приватизация служебных жилых помещений.

По состоянию на 01 декабря 2021 года областной служебный жилой фонд   сформирован в составе  395 квартир, общей площадью  18157,2 кв. метров, общей балансовой стоимостью  508,62  млн. руб.

Указанные служебные жилые помещения предназначены для организации функционирования областных государственных учреждений и органов государственной власти, обеспечивающих условия для реализации конституционных прав жителей Магаданской области в области  охраны здоровья, образования, культуры, физкультуры и спорта.

Основная часть служебных квартир расположена в городе Магадане (69 %). Главными балансодержателями служебных квартир  являются учреждения здравоохранения (332 квартиры или 84 % от общего количества служебных квартир).

Наиболее крупный балансодержатель служебных квартир ГБУЗ «Магаданская областная больница» - 179 квартир (86 квартир – г. Магадан, 93 квартиры – районы Магаданской области).

В  соответствии с  Порядком предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области (утвержден постановлением Правительства Магаданской области  от  03.04.2014 № 259-пп), комиссией департамента по предоставлению служебных жилых помещений за 11 месяцев 2021 года  рассмотрено  42  ходатайства органов исполнительной власти области  о предоставлении служебных квартир сотрудникам подведомственных учреждений.

По всем ходатайствам департаментом приняты положительные решения о предоставлении служебных жилых помещений, в том числе 7 служебных квартир распределены впервые, 35 служебных квартир перераспределены  в связи с прекращением договоров найма с прежними нанимателями (в основном по причине их увольнения из учреждений здравоохранения).

По итогам рассмотрения  17 ходатайств, направленных в адрес департамента министерством здравоохранения и демографической политики Магаданской области (14 ходатайств),  министерством труда и социальной политики Магаданской области, министерством образования Магаданской области, департаментом физкультуры и спорта Магаданской области по вопросу дачи согласия на приватизацию служебных жилых помещений, в отношении 14 ходатайств были даны положительные заключения.

В  связи  с  приватизацией  в  соответствии с постановлениями  Правительства  Магаданской  области  от 22.05.2014 № 421-пп  «Об утверждении   Порядка  приватизации  служебных  жилых  помещений   специализированного  жилищного фонда Магаданской области», от  23.04.2020 № 289-пп «Об утверждении Порядка приватизации медицинскими работниками медицинских организаций первичного звена здравоохранения Магаданской области отдельных служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области» в 2021 году из  реестра государственного  имущества Магаданской области исключены 10 служебных квартир общей  площадью  567,7 кв.м, общей балансовой стоимостью  25,31 млн. руб. (для сравнения - в 2020 году в связи с приватизацией из реестра государственного имущества Магаданской области были исключены только 2 служебные квартиры).

В 2022 году ожидается нарастание процесса приватизации служебных жилых помещений работниками учреждений здравоохранения города Магадана, в том числе работниками, относящимися к первичному звену здравоохранения, что потребует от министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области срочно решить вопрос  пополнения служебного жилого фонда новыми служебными квартирами взамен приватизированных.»

Дата публикации: 11.01.2022