Фонд служебного жилья в Магаданской области

16.03.2020 17:58

Публикация «Магаданского скептика» (далее – «МС») в социальных сетях «Фонд служебного жилья в Магаданской области увеличивается, но как его используют чиновники – большой секрет» основана лишь на отчетных данных департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области (далее – департамент) о специализированном жилищном фонде Магаданской области, опубликованным на официальном сайте департамента. При этом автор делает выводы, не изучив должным образом положения действующих нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области.

В связи с чем, департамент сообщает следующее.

Функции уполномоченного органа по управлению и распоряжению служебными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Магаданской области, включая принятие соответствующих распоряжений, закреплены за департаментом постановлением Правительства Магаданской области от 09.01.2014 № 1-пп «Об утверждении Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Магаданской области».

В соответствии с положениями Закона Магаданской области от 14.02.2002 № 232-ОЗ «О порядке управления государственной собственностью Магаданской области» государственное имущество, находящееся в областной собственности подлежит передаче в хозяйственное ведение областным государственным предприятиям или в оперативное управление областным казенным предприятиям, областным государственным учреждениям. Имущество не закрепленное за областными государственными предприятиями и учреждениями составляет имущественную часть казны.

Утверждение «МС» о состоящих на балансе областной казны комнатах в общежитиях ошибочно, поскольку все общежития и жилые помещения, относящиеся к таковым, имеют конкретных балансодержателей в лице областных учреждений здравоохранения, образования, культуры и закреплены за ними на праве оперативного управления.

Решение о предоставлении жилых помещений в общежитиях, в соответствии с Положением о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда Магаданской области, утвержденным Постановлением администрации Магаданской области от 16.07.2009 № 357-па, принимают соответствующие отраслевые министерства Магаданской области. Учащимся областных государственных образовательных организаций жилые помещения в общежитиях предоставляются решением областных учебных заведений, в чьем оперативном управлении находятся общежития, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области (далее - Порядок предоставления служебных жилых помещений) утвержден  постановлением Правительства Магаданской области от 03.04.2014 № 259-пп.

В соответствии с указанным Порядком предоставления служебных жилых помещений, департамент уполномочен на принятие решений о предоставлении только служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в населенном пункте по месту их работы (службы).

Для реализации указанных полномочий в департаменте создана комиссия, в состав которой входят представители областных министерств здравоохранения, образования и культуры. Комиссия в рамках своих полномочий рассматривает не «заявки» на предоставление служебного жилья, а осуществляет рассмотрение ходатайств отраслевых министерств и органов исполнительной власти Магаданской области (т.е. тех ведомств, которые являются учредителям областных учреждения, за которыми служебные жилые помещения закреплены на праве оперативного управления) с пакетом документов и дает лишь заключение о возможности либо невозможности предоставления заявителю и членам его семьи служебного жилого помещения.

Так, из 78 ходатайств, рассмотренных комиссией департамента в 2019 году, не были удовлетворены 3 ходатайства по причине совершения заявителями действий, связанных с отчуждением жилых помещений или их частей, повлекшим ухудшение жилищных условий.

Сведения о том, кто проживает в служебных жилых помещениях, относятся к персональным данным, которые в силу статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» не подлежат раскрытию и распространению третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.

Фактическая потребность в служебных жилых помещениях определяется областными учреждениями и их учредителями и пополнение фонда служебного жилья осуществляется областными учреждениями исходя из наличия финансовых ресурсов на эти цели.