Плата за найм служебного жилого помещения

18.12.2019 06:58

Об исполнении распоряжения губернатора Магаданской области от 25 июня 2018 г. № 338-р «О взимании платы за наем служебного жилого помещения» перед членами общественного совета при департаменте выступила начальник  отдела госсобственности и приватизации  Наталья Харченко.

В мае 2017 года департаменту было вынесено представление контрольно-счетной палаты Магаданской области (№ ВС-1/310  от 31 мая 2017 г. ), которым было предписано принять соответствующие меры, обеспечивающие предоставление служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области по договорам найма за плату в соответствии со статьями 153-156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда помимо платы за коммунальные услуги и содержание и ремонт должна включать в себя плату за пользование жилым помещением или плату за наем.

После принятия распоряжения губернатора Магаданской области  от  25 июня 2018 г. № 338-р «О взимании платы за наем служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда Магаданской области, предоставляемого по договору найма» департамент развернул активную работу с областными органами исполнительной власти и учреждениями-наймодателями по заключению ими соответствующих дополнительных заключений к действующим договорам  найма с нанимателями.

Работа департамента по согласованию таких дополнительных соглашений продолжалась вплоть до второго квартала 2019 года. В рамках работы по согласованию пришлось проверять и исправлять многочисленные ошибки в расчетах платы.

Одновременно пришлось работать с некоторыми муниципальными образованиями по вопросам приведения ими действующих нормативных актов, устанавливающих порядок расчета платы, в соответствие с Методическими указаниями по установлению платы за наем, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской  Федерации от  27 сентября 2016 г.  № 668/пр.

В связи с изменением в декабре 2018 года мэрией города Магадана показателей, применяемых для расчета платы за наем жилья в городе Магадане (в сторону увеличения платы), появилась необходимость очередного внесения изменений в договоры и, соответственно, их согласование.

Сравнительный анализ платы по муниципальным образованиям показал, что самая большая плата за наем жилья установлена в Хасынском городском округе (в п. Палатке она составляет 20,9 руб. за 1 кв.м, в п. Стекольный – 11,56 руб.), самая низкая плата за наем  в Ягоднинском городском округе – 3,34 руб. за 1 кв.м.

В других городских округах установлен следующий размер платы за 1 кв.м площади:

• в Ольском с 01.07.2018 - 11,36 руб., с 01.09.2019 -13,97 руб.
  • в Омсукчанском - 4,67 руб. за 1 кв.м
  • в Северо-Эвенском – с 01.01.2019 - 12,07 руб. (в 2018 году – 11,52 руб.);
  • в городе Магадане с 01.01.2019 - в интервале от 11,28 до 12,31 руб., в зависимости от местоположения дома.

По состоянию на 01 декабря 2019 года  специализированный жилищный  фонд  Магаданской  области состоит из 397 служебных квартир общей балансовой стоимостью 573,12  млн. рублей.

Основными балансодержателями служебных квартир являются учреждения  здравоохранения (335 квартир у 27-ми учреждений), из которых наибольшее количество у ГБУЗ «Магаданская областная больница» (74 квартиры).

По иным министерствам распределение служебных квартир подведомственных учреждений следующее: минтруд – 21 квартира; минкультуры – 19 квартир; минобразования – 12 квартир;  минстрой –   3 квартиры; миндорхоз – 1 квартира.

Учредители, осуществляющие функции главных администраторов доходов от платы за наем, обязаны ежеквартально направлять в департамент отчетность о собираемости средств от платы за наем служебного жилья.

По итогам 3 квартала 2019 года общая сумма задолженности нанимателей по плате за наем составила 535,3 тыс.руб., основную часть которой составляют наниматели, работающие в учреждениях здравоохранения (503,87 тыс.руб.).

Наибольшую сумму задолженности нанимателей имеют следующие учреждения здравоохранения:

• ОГБУЗ «Магаданская областная больница»  – 258,6 тыс.руб;
  • МОГАУЗ «Хасынская районная больница» – 42,2 тыс.руб.;
  • МОГБУЗ «Северо-Эвенская районная больница» - 27,3 тыс.руб.;
  • МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница»  – 23,6 тыс.руб.;
  • МОГБУЗ «Среднеканская районная больница»  – 18,9 тыс.руб.