Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг

30.01.2018 15:16

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Прием заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов посредством личного обращения независимо от места нахождения объекта недвижимости (по экстерриториальному принципу) осуществляют филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" в каждом субъекте Российской Федерации.

Перечень офисов, в которые можно подать соответствующее заявление по экстерриториальному принципу размещен на сайте Росреестра в сети Интернет: (Главная - Юридическим лицам - Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости).

Прием документов на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу на территории Магаданской области будет осуществляться в офисе приема - выдачи документов Межрайонного отдела ФГБУ "ФКП Росреестра" по Магаданской области и ЧАО, расположенного по адресу: г. Магадан, ул. Горького 15/7.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова "Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта", а также наименование соответствующего территориального органа.

Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг предоставляет заявителям возможность обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения

Дата публикации: 30.01.2018

Опрос
Отметьте, пожалуйста, основную сферу деятельности, в которой Вы осуществляете предпринимательскую деятельность